A seguire trovate l’orario dei corsi. Ricordiamo che per quelli di informatica è necessaria la preiscrizione
Gli iscritti possono frequentare tutti i corsi ai quali siano interessati purché diversi fra loro: ( per esempio non due di Inglese, di Tedesco etc, non due di informatica, non due di pittura e così via. E’ consentito frequentare due lezioni di educazione fisica (anche con insegnanti diversi) alla settimana, salvo diversa disposizione dell’insegnante .
La quota associativa per l’anno accademico 2023-2024 è di 75 euro
ORARIO PROVVISORIO CORSI E LABORATORI A.A. 2023-24
GIORNO | CORSO | NOTE | INSEGNANTE | ORARIO |
---|---|---|---|---|
LUNEDI' | INGLESE - BASE | lunedì 13 novembre 2023 | RONELLA WESTRA | 09,00/10,00 |
LUNEDI' | EDUCAZIONE FISICA - GINNASTICA DOLCE- STRETCHING. COMPLETO | MARCELLA MARCELLO | 09,00/10,00 | |
LUNEDI' | UNCINETTO | CATERINA ASARA | 09,00/11,00 | |
LUNEDI' | LA QUOTIDIANITA' NEL DIRITTO CIVILE | 6 novembre 2023 | LAURA MELONI | 10,00/11,00 |
LUNEDI' | RUSSO - BASE | TATYANA NOVYTSKA | 10,30/12,00 | |
LUNEDI' | EDUCAZIONE FISICA | lunedì 23 ottobre 2023 | ANGELA OGGIANO | 11,15/12,15 |
LUNEDI' | INFORMATICA BASE | ROBERTO ASARA | 11,30/13,00 | |
LUNEDI' | FRANCESE BASE | lunedì 6 novembre 2023 | SALVATORICA INZAINA | 15,00/16,25 |
LUNEDI' | BURRACO | FRANCA SECHI | 15,00/17,00 | |
LUNEDI' | BALLO SARDO- SCOTTIS COMPLETO | lunedì 23 ottobre 2023 | INES PINDUCCIU | 15,30/18,00 |
LUNEDI' | LETTERATURA GRECA | MARIA MARRAS | 16,30/17,30 | |
LUNEDI' | INFORMATICA -POWER POINT | 27-nov-23 | ALESSANDRO BORRINI | 16,30/18,00 |
LUNEDI' | ANTICHI TOPONIMI DEL COMUNE DI OLBIA (SARDEGNA) | SIMPLICIO USAI | 17,45/18,45 | |
LUNEDI' | BALLO - BALLO LISCIO PRINCIPIANTI | GIUSEPPE SPANO | 18,00/18,55 | |
LUNEDI' | CORSO DI FOTOGRAFIA DI BASE : PANORAMI E FLORA DELLA SARDEGNA | Da MARZO min. 5 iscritti | DAVIDE CAGLIO | 18,00/19,30 |
LUNEDI' | PER SEMPRE BEATLES | Dal 08 Novembre | RAFFALE BIGI GIOVANNINO DEGORTES | 18,50/19,45 |
LUNEDI' | BALLO - BALLO LISCIO AVANZATO | GIUSEPPE SPANO | 18,55/19,45 | |
MARTEDI' | CORSO DI ACQUERELLO COMPLETO | martedì 24 ottobre 2023 | ANTONIO PEDUZZI | 09,00/11,00 |
MARTEDI' | INGLESE - BASE | LETIZIA PIPPIA | 09,30/11,00 | |
MARTEDI' | EDUCAZ. FISICA - ASCOLTARE IL PROPRIO CORPO ATTRAVERSO IL MOVIMENTO 1 | martedì 7 novembre 2023 | CATERINA CASU | 10,00/11,45 |
MARTEDI' | INFORMATICA I LIVELLO - OFFICE 2019-2023)- | E' PREVISTO TEST DI INGRESSO | ANTONIO BUIONI | 10,00/12,00 |
MARTEDI' | BIBLIOTECA | 10,00/12,00 | ||
MARTEDI' | INGLESE - ALFABETIZAZZIONE | LETIZIA PIPPIA | 11,10/12,30 | |
MARTEDI' | HATA YOGA | SALVATORE SANNA | 15,00/16,30 | |
MARTEDI' | AGO FILO E FORBICI - 1° TURNO | MAX 20 PERSONE | MARIA ASSUNTA SERRA | 15,00/17,00 |
MARTEDI' | CORSO BASE DI SCACCHI | 7 novembre 2023 | CARLO TROIANI | 16,00/17,00 |
MARTEDI' | SPAGNOLO CONVERSAZIONE | MARCELO BURAGGI | 16,00/17,00 | |
MARTEDI' | STORIA DELLE RELIGIONI | AGOSTINO DOTTI | 16,00/17,25 | |
MARTEDI' | EDUCAZIONE FISICA COMPLETO | Max 50 Persone 7 novembre | GIOVANNA LAI | 17,00/18,15 |
MARTEDI' | INFORMATICA BASE | ALESSANDRO MELONI | 17,00/19,00 | |
MARTEDI' | AGO FILO E FORBICI - 2° TURNO | MAX 20 PERSONE | MARIA ASSUNTA SERRA | 17,00/19,00 |
MARTEDI' | DAL BLUES AL ROCK | 14 novembre 2023 | FABIO FIORENTINO | 17,15/18,15 |
MARTEDI' | CORSO AVANZATO DI SCACCHI SOSPESO | 7 novembre 2023 | CARLO TROIANI | 17,30/18,30 |
MARTEDI' | LETTERATURA ITALIANA | GIOVANNI CANU | 17,30/18,30 | |
MARTEDI' | CORSO DI CHITARRA - BASE | SEBASTIANO CHIODINO | 17,35/19,45 | |
MARTEDI' | CORSO DI SCRITTURA CREATIVA- IMPARARE A SCRIVERE UN RACCONTO | GIOVANNI CANU | 18,30/19,30 | |
MARTEDI' | BALLO -PRIMI PASSI DI TANGO ARGENTINO | PAOLO ATZENI DELIA AURELI | 18,30/19,45 | |
MERCOLEDI' | INGLESE - INTERMEDIO | ROSSELLA POZZO | 09,00/10,10 | |
MERCOLEDI' | MAGLIA AI FERRI | DORINA OCCHIONI | 09,00/11,30 | |
MERCOLEDI' | ARMONIZZAZIONE PSICO-CORPOREA- IL CORPO COME LUOGO DI IDENTITA' | MAX 15 PERSONE - 23 OTTOBRE | MARIA MADDALENA DESSì | 09,00/10,50 |
MERCOLEDI' | SPAGNOLO - INTERMEDIO | NIVIA IGLESIAS | 09,15/10,15 | |
MERCOLEDI' | INFORMATICA I LIVELLO - OFFICE - SI RICHIEDONO CONOSCENZE DI BASE | ALESSANDRO MELONI | 10,00/12,00 | |
MERCOLEDI' | INGLESE BASE | ROSSELLA POZZO | 10,20/11,50 | |
MERCOLEDI' | SPAGNOLO - Pre-Intermedio | NIVIA IGLESIAS | 10,30/11,30 | |
MERCOLEDI' | LINGUA INGLESE - Corso avanzatissimo | BETH BARBER | 10,30/12,00 | |
MERCOLEDI' | EDUCAZIONE FISICA | mercoledì 25 ottobre 2023 | ANGELA OGGIANO | 11,00/12,00 |
MERCOLEDI' | SCARABOCCHIARE AD ARTE D'ISPIRAZIONE "ZENTANGLE" | mercoledì 15 novembre 2023 | ANNA LUISA SANCIU | 11,00/12,00 |
MERCOLEDI' | SPAGNOLO - BASE COMPLETO | NIVIA IGLESIAS | 11,45/12,45 | |
MERCOLEDI' | RUSSO - BASE | TATYANA NOVYTSKA | 15,00/16,00 | |
MERCOLEDI' | EDUCAZIONE FISICA - YOGA COMPLETO | mercoledì 8 novembre 2023 | CATERINA CASU | 15,00/16,45 |
MERCOLEDI' | CORSO BASE DI PITTURA ACRILICO E OLIO COMPLETO | ALMA FARINA | 15,00/17,00 | |
MERCOLEDI' | FRANCESE - INTERMEDIO - | mercoledì 8 novembre 2023 | SALVATORICA INZAINA | 15,10/16,25 |
MERCOLEDI' | BRIDGE - PRINCIPIANTI | ERMINIA GORDINI | 16,00/19,00 | |
MERCOLEDI' | BALLO - BALLO DI GRUPPO PRINCIPIANTI 2 ANNO | MAX 60 Persone -15 Novembre | AGNESE VARRUCCIU | 17,00/18,00 |
MERCOLEDI' | IL MARE DELLA SARDEGNA | MAX 40 PERSONE - 25 ottobre | EGIDIO TRAINITO | 17,30/18,30 |
MERCOLEDI' | CANTO SARDO - TEORIA E PRATICA - | TONINO DELITALA | 17,30-19,30 | |
MERCOLEDI' | SULLE TRACCE DI GRAZIA DELEDDA, LETTERATURA E STORIA | MAX 40 PERSONE | CIRIACO OFFEDDU | 18,30-19,30 |
G I O V E D I' | EDUCAZIONE FISICA - GINNASTICA DOLCE- STRETCHING. COMPLETO | MARCELLA MARCELLO | 09,00/10,00 | |
G I O V E D I' | INFORMATICA BASE | giovedì 9 novembre 2023 | ANTONIETTA CARBONE | 09,00/10,30 |
G I O V E D I' | PACHWORK BASE APPLIQUE (SI RICHIEDE BASE CUCITO) | MARIA ASSUNTA SERRA | 09,30/12,30 | |
G I O V E D I' | GUIDA ALLA SICUREZZA TRA LE MURA DOMESTICHE | GIAMPIERO BUDRONI | 10,00/11,00 | |
G I O V E D I' | LABORATORIO DI POESIA | TINO SCUGUGIA | 10,00/11,00 | |
G I O V E D I' | STORIA DI OLBIA E DEL SUO TERRITORIO I turno COMPLETO | MAX 40 PERSONE 9 novembre | RUBENS D'ORIANO | 10,00/11,00 |
G I O V E D I' | EDUCAZIONE FISICA -GINNASTICA - WORKOUT CHA-CHA-CHA | giovedì 9 novembre 2023 | CATERINA CASU | 10,15/11,45 |
G I O V E D I' | INFORMATICA BASE | ALESSANDRO MELONI | 10,30/12,30 | |
G I O V E D I' | LETTURE DANTESCHE | TINO SCUGUGIA | 11,00/12,00 | |
G I O V E D I' | STORIA DI OLBIA E DEL SUO TERRITORIO II turno COMPLETO | MAX 40 PERSONE 9 novembre | RUBENS D'ORIANO | 11,00/12,00 |
G I O V E D I' | BALLO - BALLO DI GRUPPO - AVANZATO | MAX 60 Persone - 16 Novembre | AGNESE VARRUCCIU | 11,45/12,45 |
VENERDI' | EDUCAZIONE FISICA - FITNESS | venerdì 10 novembre 2023 | CATERINA CASU | 09,00/10,00 |
VENERDI' | INFORMATICA BASE | 27 ottobre 2023 | FRANCO DORE | 09,00/11,00 |
VENERDI' | CHIACCHIERINO | PORTA N. 6 | DOMENICA MALUDROTTU | 09,30/12,00 |
VENERDI' | ECOLOGIA: PROSPETTIVA PER LA SALUTE DEL GOLFO DI OLBIA | 19 gennaio 2024 | NICOLA SECHI | 09,45/10,45 |
VENERDI' | ANALISI SENSORIALE OLIO DELLA SARDEGNA | 26 gennaio 2024 | ANGELO CRASTA | 10,00/11,00 |
VENERDI' | BIBLIOTECA | 10,00/12,00 | ||
VENERDI' | EDUCAZ. FISICA - ASCOLTARE IL PROPRIO CORPO ATTRAVERSO IL MOVIMENTO 2 - 10 novembre | MAX 20 persone - riserv. fibromialgia | CATERINA CASU | 10,15/11,45 |
VENERDI' | STORIA MODERNA DAL 1945 AL 1989 E STORIA DEL PENSIERO POLITICO | 15 dicembre 2023 | ANDREA ATZORI | 10,45/11,45 |
VENERDI' | SOMMELIER - DEGUSTAZIONE VINO DELLA SARDEGNA | 26 gennaio 2024 | ANGELO CRASTA | 11,00/12,00 |
VENERDI' | EDUCAZIONE FISICA - GINNASTICA DOLCE - STRETCHING COMPLETO | MARCELLA MARCELLO | 15,45/16,45 | |
VENERDI' | LETTERATURA LATINA | MARIA MARRAS | 16,00/17,00 | |
VENERDI' | CONVERSAZIONE LOGUDORESE E SCRITTURA IN LINGUA SARDA COMUNE ANCHE PER PRINCIPIANTI -sospeso | 1 dicembre 2023 | GIUSEPPE ISONI | 16,30/17,30 |
VENERDI' | EDUCAZIONE FISICA COMPLETO | Max 50 Persone 10 novembre | GIOVANNA LAI | 17,00/18,15 |
VENERDI' | CORSO DI CHITARRA - ( Corso Intermedio ) | SEBASTIANO CHIODINO | 17,15/19,45 | |
VENERDI' | CORSO DI STORIA DELL'ARTE | MAX 40 PERSONE 27 ottobre | AFFUSO ADRIANA | 18,00/18,50 |
VENERDI' | INCONTRI DI MEDITAZIONE | MAX 20 PERSONE | SARA MAZZOLENI | 18,00/19,00 |
VENERDI' | WING CHUN E DIFESA PERSONALE | PAOLO PIRASTRU | 18,30/19,30 | |
VENERDI' | DECLINO COGNITIVO- CEFALEE. Fattori di rischo e prevenzione- incidenza in Sardegna - 20 OTTOBRE | A VENERDI' ALTERNI | FAUSTO SOLINAS | 19,00/19,45 |
VENERDI' | OSTEOPOROSI NELL'ANZIANO E COMPLICANZE 27 OTTOBRE | PEPPINO MELA | 19,00/19,45 | |
SABATO | ESCURSIONI - A SPASSO PER LA GALLURA | UNA VOLTA AL MESE | BARBARA PAGANO | BACHECA |