skip to Main Content

CORSI

A seguire trovate l’orario dei corsi. Ricordiamo che per quelli di informatica è necessaria la preiscrizione
Gli iscritti possono frequentare tutti i corsi ai quali siano interessati purché diversi fra loro: ( per esempio non due di Inglese, di Tedesco etc, non due di informatica, non due di pittura e così via. E’ consentito frequentare due lezioni di educazione fisica (anche con insegnanti diversi) alla settimana, salvo diversa disposizione dell’insegnante . 
La quota associativa per l’anno accademico 2023-2024 è di 75 euro

ORARIO PROVVISORIO CORSI E LABORATORI A.A. 2023-24

GIORNOCORSONOTEINSEGNANTEORARIO
LUNEDI'INGLESE - BASElunedì 13 novembre 2023RONELLA WESTRA09,00/10,00
LUNEDI'EDUCAZIONE FISICA - GINNASTICA DOLCE- STRETCHING. COMPLETOMARCELLA MARCELLO09,00/10,00
LUNEDI'UNCINETTOCATERINA ASARA09,00/11,00
LUNEDI'LA QUOTIDIANITA' NEL DIRITTO CIVILE6 novembre 2023LAURA MELONI10,00/11,00
LUNEDI'RUSSO - BASETATYANA NOVYTSKA10,30/12,00
LUNEDI'EDUCAZIONE FISICAlunedì 23 ottobre 2023ANGELA OGGIANO11,15/12,15
LUNEDI'INFORMATICA BASEROBERTO ASARA11,30/13,00
LUNEDI'FRANCESE BASElunedì 6 novembre 2023SALVATORICA INZAINA15,00/16,25
LUNEDI'BURRACOFRANCA SECHI15,00/17,00
LUNEDI'BALLO SARDO- SCOTTIS COMPLETOlunedì 23 ottobre 2023INES PINDUCCIU15,30/18,00
LUNEDI'LETTERATURA GRECAMARIA MARRAS16,30/17,30
LUNEDI'INFORMATICA -POWER POINT27-nov-23ALESSANDRO BORRINI16,30/18,00
LUNEDI'ANTICHI TOPONIMI DEL COMUNE DI OLBIA (SARDEGNA)SIMPLICIO USAI17,45/18,45
LUNEDI'BALLO - BALLO LISCIO PRINCIPIANTIGIUSEPPE SPANO18,00/18,55
LUNEDI'CORSO DI FOTOGRAFIA DI BASE : PANORAMI E FLORA DELLA SARDEGNADa MARZO min. 5 iscrittiDAVIDE CAGLIO18,00/19,30
LUNEDI'PER SEMPRE BEATLESDal 08 NovembreRAFFALE BIGI GIOVANNINO DEGORTES18,50/19,45
LUNEDI'BALLO - BALLO LISCIO AVANZATOGIUSEPPE SPANO18,55/19,45
MARTEDI'CORSO DI ACQUERELLO COMPLETOmartedì 24 ottobre 2023ANTONIO PEDUZZI09,00/11,00
MARTEDI'INGLESE - BASELETIZIA PIPPIA09,30/11,00
MARTEDI'EDUCAZ. FISICA - ASCOLTARE IL PROPRIO CORPO ATTRAVERSO IL MOVIMENTO 1martedì 7 novembre 2023CATERINA CASU10,00/11,45
MARTEDI'INFORMATICA I LIVELLO - OFFICE 2019-2023)-E' PREVISTO TEST DI INGRESSOANTONIO BUIONI10,00/12,00
MARTEDI'BIBLIOTECA10,00/12,00
MARTEDI'INGLESE - ALFABETIZAZZIONELETIZIA PIPPIA11,10/12,30
MARTEDI'HATA YOGASALVATORE SANNA15,00/16,30
MARTEDI'AGO FILO E FORBICI - 1° TURNOMAX 20 PERSONEMARIA ASSUNTA SERRA15,00/17,00
MARTEDI'CORSO BASE DI SCACCHI7 novembre 2023CARLO TROIANI16,00/17,00
MARTEDI'SPAGNOLO CONVERSAZIONEMARCELO BURAGGI16,00/17,00
MARTEDI'STORIA DELLE RELIGIONIAGOSTINO DOTTI16,00/17,25
MARTEDI'EDUCAZIONE FISICA COMPLETOMax 50 Persone 7 novembreGIOVANNA LAI17,00/18,15
MARTEDI'INFORMATICA BASEALESSANDRO MELONI17,00/19,00
MARTEDI'AGO FILO E FORBICI - 2° TURNOMAX 20 PERSONEMARIA ASSUNTA SERRA17,00/19,00
MARTEDI'DAL BLUES AL ROCK14 novembre 2023FABIO FIORENTINO17,15/18,15
MARTEDI'CORSO AVANZATO DI SCACCHI SOSPESO7 novembre 2023CARLO TROIANI17,30/18,30
MARTEDI'LETTERATURA ITALIANAGIOVANNI CANU17,30/18,30
MARTEDI'CORSO DI CHITARRA - BASESEBASTIANO CHIODINO17,35/19,45
MARTEDI'CORSO DI SCRITTURA CREATIVA- IMPARARE A SCRIVERE UN RACCONTOGIOVANNI CANU18,30/19,30
MARTEDI'BALLO -PRIMI PASSI DI TANGO ARGENTINOPAOLO ATZENI DELIA AURELI18,30/19,45
MERCOLEDI'INGLESE - INTERMEDIOROSSELLA POZZO09,00/10,10
MERCOLEDI'MAGLIA AI FERRIDORINA OCCHIONI09,00/11,30
MERCOLEDI'ARMONIZZAZIONE PSICO-CORPOREA- IL CORPO COME LUOGO DI IDENTITA'MAX 15 PERSONE - 23 OTTOBREMARIA MADDALENA DESSì09,00/10,50
MERCOLEDI'SPAGNOLO - INTERMEDIONIVIA IGLESIAS09,15/10,15
MERCOLEDI'INFORMATICA I LIVELLO - OFFICE - SI RICHIEDONO CONOSCENZE DI BASEALESSANDRO MELONI10,00/12,00
MERCOLEDI'INGLESE BASEROSSELLA POZZO10,20/11,50
MERCOLEDI'SPAGNOLO - Pre-IntermedioNIVIA IGLESIAS10,30/11,30
MERCOLEDI'LINGUA INGLESE - Corso avanzatissimoBETH BARBER10,30/12,00
MERCOLEDI'EDUCAZIONE FISICAmercoledì 25 ottobre 2023ANGELA OGGIANO11,00/12,00
MERCOLEDI'SCARABOCCHIARE AD ARTE D'ISPIRAZIONE "ZENTANGLE"mercoledì 15 novembre 2023ANNA LUISA SANCIU11,00/12,00
MERCOLEDI'SPAGNOLO - BASE COMPLETONIVIA IGLESIAS11,45/12,45
MERCOLEDI'RUSSO - BASETATYANA NOVYTSKA15,00/16,00
MERCOLEDI'EDUCAZIONE FISICA - YOGA COMPLETOmercoledì 8 novembre 2023CATERINA CASU15,00/16,45
MERCOLEDI'CORSO BASE DI PITTURA ACRILICO E OLIO COMPLETOALMA FARINA15,00/17,00
MERCOLEDI'FRANCESE - INTERMEDIO -mercoledì 8 novembre 2023SALVATORICA INZAINA15,10/16,25
MERCOLEDI'BRIDGE - PRINCIPIANTIERMINIA GORDINI16,00/19,00
MERCOLEDI'BALLO - BALLO DI GRUPPO PRINCIPIANTI 2 ANNOMAX 60 Persone -15 NovembreAGNESE VARRUCCIU17,00/18,00
MERCOLEDI'IL MARE DELLA SARDEGNAMAX 40 PERSONE - 25 ottobreEGIDIO TRAINITO17,30/18,30
MERCOLEDI'CANTO SARDO - TEORIA E PRATICA -TONINO DELITALA17,30-19,30
MERCOLEDI'SULLE TRACCE DI GRAZIA DELEDDA, LETTERATURA E STORIAMAX 40 PERSONECIRIACO OFFEDDU18,30-19,30
G I O V E D I'EDUCAZIONE FISICA - GINNASTICA DOLCE- STRETCHING. COMPLETOMARCELLA MARCELLO09,00/10,00
G I O V E D I'INFORMATICA BASEgiovedì 9 novembre 2023ANTONIETTA CARBONE09,00/10,30
G I O V E D I'PACHWORK BASE APPLIQUE (SI RICHIEDE BASE CUCITO)MARIA ASSUNTA SERRA09,30/12,30
G I O V E D I'GUIDA ALLA SICUREZZA TRA LE MURA DOMESTICHEGIAMPIERO BUDRONI10,00/11,00
G I O V E D I'LABORATORIO DI POESIATINO SCUGUGIA10,00/11,00
G I O V E D I'STORIA DI OLBIA E DEL SUO TERRITORIO I turno COMPLETOMAX 40 PERSONE 9 novembreRUBENS D'ORIANO10,00/11,00
G I O V E D I'EDUCAZIONE FISICA -GINNASTICA - WORKOUT CHA-CHA-CHAgiovedì 9 novembre 2023CATERINA CASU10,15/11,45
G I O V E D I'INFORMATICA BASEALESSANDRO MELONI10,30/12,30
G I O V E D I'LETTURE DANTESCHETINO SCUGUGIA11,00/12,00
G I O V E D I'STORIA DI OLBIA E DEL SUO TERRITORIO II turno COMPLETOMAX 40 PERSONE 9 novembreRUBENS D'ORIANO11,00/12,00
G I O V E D I'BALLO - BALLO DI GRUPPO - AVANZATOMAX 60 Persone - 16 NovembreAGNESE VARRUCCIU11,45/12,45
VENERDI'
EDUCAZIONE FISICA - FITNESSvenerdì 10 novembre 2023CATERINA CASU09,00/10,00
VENERDI'
INFORMATICA BASE27 ottobre 2023FRANCO DORE09,00/11,00
VENERDI'
CHIACCHIERINOPORTA N. 6DOMENICA MALUDROTTU09,30/12,00
VENERDI'
ECOLOGIA: PROSPETTIVA PER LA SALUTE DEL GOLFO DI OLBIA19 gennaio 2024NICOLA SECHI09,45/10,45
VENERDI'
ANALISI SENSORIALE OLIO DELLA SARDEGNA26 gennaio 2024ANGELO CRASTA10,00/11,00
VENERDI'
BIBLIOTECA10,00/12,00
VENERDI'
EDUCAZ. FISICA - ASCOLTARE IL PROPRIO CORPO ATTRAVERSO IL MOVIMENTO 2 - 10 novembreMAX 20 persone - riserv. fibromialgiaCATERINA CASU10,15/11,45
VENERDI'
STORIA MODERNA DAL 1945 AL 1989 E STORIA DEL PENSIERO POLITICO15 dicembre 2023ANDREA ATZORI10,45/11,45
VENERDI'
SOMMELIER - DEGUSTAZIONE VINO DELLA SARDEGNA26 gennaio 2024ANGELO CRASTA11,00/12,00
VENERDI'
EDUCAZIONE FISICA - GINNASTICA DOLCE - STRETCHING COMPLETOMARCELLA MARCELLO15,45/16,45
VENERDI'
LETTERATURA LATINAMARIA MARRAS16,00/17,00
VENERDI'
CONVERSAZIONE LOGUDORESE E SCRITTURA IN LINGUA SARDA COMUNE ANCHE PER PRINCIPIANTI -sospeso1 dicembre 2023GIUSEPPE ISONI16,30/17,30
VENERDI'
EDUCAZIONE FISICA COMPLETOMax 50 Persone 10 novembreGIOVANNA LAI17,00/18,15
VENERDI'
CORSO DI CHITARRA - ( Corso Intermedio )SEBASTIANO CHIODINO17,15/19,45
VENERDI'
CORSO DI STORIA DELL'ARTEMAX 40 PERSONE 27 ottobreAFFUSO ADRIANA18,00/18,50
VENERDI'
INCONTRI DI MEDITAZIONEMAX 20 PERSONESARA MAZZOLENI18,00/19,00
VENERDI'
WING CHUN E DIFESA PERSONALEPAOLO PIRASTRU18,30/19,30
VENERDI'
DECLINO COGNITIVO- CEFALEE. Fattori di rischo e prevenzione- incidenza in Sardegna - 20 OTTOBREA VENERDI' ALTERNIFAUSTO SOLINAS19,00/19,45
VENERDI'
OSTEOPOROSI NELL'ANZIANO E COMPLICANZE 27 OTTOBREPEPPINO MELA19,00/19,45
SABATOESCURSIONI - A SPASSO PER LA GALLURAUNA VOLTA AL MESEBARBARA PAGANOBACHECA